Астраханская область попала в число российских лидеров по уровню сдачи ЕГЭ: меньше "двоек", чем в среднем по стране выпускники общеобразовательных учреждений получили практически по всем предметам. Об этом доложил губернатору Александру Жилкину региональный министр образования и науки Виталий Гутман, представив доклад о результатах Единого государственного экзамена, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Астраханской области.

Для получения аттестата в этом году необходимо было сдать два экзамена - это новшество. Русский язык сдавали 6812 человек, а математику - 6667. "Результат в 100 баллов буквально у нескольких человек - в основном у участников олимпиад и различных конкурсов. Примерно 80 выпускников набрали свыше 90 баллов. Это даже по России весьма высокие показатели. Очень хорошие результаты по английскому языку показали 37 человек, и по русскому - 19 человек", - сказал Виталий Гутман.

"Жалоб на организацию процесса не было. По сравнению с другими регионами предварительная информированность была более чем достойная", - сообщил Виталий Гутман. Также, по его словам, почти 300 человек не получили аттестаты, в это число вошли также те, кто не были допущены к итоговой аттестации. Тем не менее, они могут теперь получить среднеспециальное образование.

Хуже всего астраханские школьники знают информатику. "Двойки" за нее на ЕГЭ получили почти 20 процентов учащиеся. Предмет был необязательным, и раз дети его выбрали, значит - не рассчитали свои силы. "Учитывая, сколько средств мы вложили в компьютеризацию школ, необходимо провести анализ: возможно, причина в слабом уровне подготовки преподавателей", - отметил Александр Жилкин.

"Сегодня следует сконцентрировать внимание на качестве учебного процесса. Нельзя утверждать, что дети получили "двойки" только из-за того, что не хотели учиться. Имея все необходимое оборудование, нужно по-новому построить учебный процесс и использовать методики, способствующие лучшему усвоению информации. За лето сформируйте соответствующую программу переподготовки учителей за счет областного бюджета", - предложил Александр Жилкин.