Завершается визит на Камчатку президента Российской Ассоциации "Промышленные минералы" Владимира Лукашова и ее вице-президента Евгения Серенкова. Руководство Ассоциации имеет твердые намерения стимулировать на полуострове добычу неметаллических полезных ископаемых и создать высокоэффективное производство по их переработке. Инициативу предпринимателей активно поддержал губернатор Камчатской области Михаил Машковцев, управление промышленной политики, развития предпринимательства и инвестиций, управление природных ресурсов и охраны окружающей среды областной администрации. Экологически чистая, не связанная с применением едких химикатов, разработка и переработка минерального сырья - реальный путь вывода экономики Камчатской области из состояния застоя и моноструктурности.

Камчатка обладает практически неисчерпаемыми запасами уникального минерального сырья вулканического происхождения. В зависимости от степени его переработки, стоимость готовой продукции - а это добавки, применяемые в лакокрасочной, резиновой промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, различные сорбенты для особо тонкой фильтрации, абразивные материалы и многое другое - на международном рынке колеблется от тысячи до полутора миллионов долларов за тонну. И потребность в ней растет вместе с ростом темпов экономического развития.

Ассоциация "Промышленные минералы" работает под эгидой Российского национального комитета, Российской Академии Наук и является официальным представителем России в научно-исследовательских и практических проектах ЮНЕСКО.

Использование промышленных минералов традиционно относилось к одному из приоритетных направлений экономики большинства индустриально развитых стран. Но, по целому ряду причин, в России наметилось резкое отставание от мирового уровня в этой важнейшей отрасли народного хозяйства - практически выпадение из экономики страны этого важного сектора, а многие виды продукции из минерального сырья наша страна вынуждена импортировать из-за границы.

В ходе заседания "круглого стола", состоявшегося 20-го мая в малом зале областной администрации, Владимир Лукашов и Евгений Серенков ознакомили руководство областной администрации, депутатов, местных предпринимателей и финансистов с научно-техническими и экономическими обоснованиями бизнес-плана создания предприятия по переработке камчатских промышленных минералов. Кроме документального обоснования эффективности производства, имеются соответствующие маркетинговые исследования, проведены лабораторная и экспериментальная фазы подготовки. Как сообщили ИА REGNUMв пресс-службе администрации области, к середине 2004-го года на территории Елизовского района, в пустующих ныне цехах домостроительного комбината, Ассоциация "Промышленные минералы", вложив в начало производства собственные средства, намерена смонтировать необходимое оборудование. Дальнейшее развитие проекта потребует дополнительных инвестиций - задача, над которой Ассоциация намерена работать совместно с администрацией Камчатской области, деловыми партнерами из России и из-за рубежа. Кроме продукции для нужд отраслей высоких технологий предприятие по производству кремнезема обеспечит Камчатку дешевыми строительными материалами, которые по своим уникальными теплоизоляционным и водоотталкивающим качествам превосходят традиционные дорогие завозные материалы. Осуществление проекта Ассоциации "Промышленные минералы" позволит создать новые рабочие места, активизировать динамику развития камчатской экономики, наполнить бюджет области дополнительными налоговыми отчислениями.