Белоруссия положительно воспринимает решение президентов России и США по поводу дальнейшего сокращения и ограничения стратегических наступательных вооружений (СНВ) своих стран и заключения в будущем новой юридически обязывающей договоренности взамен действующего Договора о СНВ (ДСНВ). Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря министерства иностранных дел Белоруссии Андрея Попова, опубликованном пресс-службой белорусского МИД.

Согласно данному заявлению, существующий договор СНВ сыграл определяющую роль в плане укрепления стратегической безопасности и стабильности, и его реализация стала возможной лишь благодаря коллективным усилиям участвующих в нём государств. "Будучи участником ДСНВ, Белоруссия внесла весомый, принципиальный вклад в дело ядерного разоружения и нераспространения путем отказа от имевшегося у нее ядерного оружия", - отмечает белорусский дипломат. По его словам, Минск приветствовал бы скорейшую реализацию подписанной 6 июля в Москве российско-американской декларации "чтобы ни у кого не возникало сомнений в необратимости процессов ядерного разоружения".

"При этом убеждены, что дальнейший успех нового Договора будет во многом зависеть от готовности работать совместно с государствами, разделившими с Россией и США груз ответственности за ситуацию в области стратегической стабильности, и гарантировать безопасность этих государств", - подвел итог Андрей Попов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 6 июля президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали в Москве рамочный документ по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ). Согласно заключённой договорённости, Россия и США обязываются сокращать и ограничивать свои стратегические и наступательные вооружения таким образом, чтобы через 7 лет после вступления в силу Договора и в дальнейшем предельные уровни для стратегических носителей лежали бы в пределах 500-1100 единиц и для связанных с ними боезарядов в пределах 1500-1675 единиц.