В Саратовской области родители, воспитывающие детей-инвалидов, прошли бесплатные компьютерные курсы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве социального развития Саратовской области. В рамках реализации проекта сотрудничества Европейского Союза и России "Система реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями в РФ" Саратовская региональная общественная организация "Центр реабилитации и помощи детям с нарушением зрения" совместно с ГНПУ "Областной реабилитационный центр для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями" реализуют пилотный проект "Оказание комплексной реабилитационной помощи детям-инвалидам с нарушением зрения". Целью проекта является создание модели непрерывной комплексной, многопрофильной реабилитации (медицинской, социальной, профессиональной) детей-инвалидов с нарушением зрения, воспитывающихся в семьях и интернатных учреждениях.

Одной из задач проекта является поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов с нарушением зрения в вопросах профподготовки и трудоустройства, а также отработка механизма сотрудничества государственных учреждений, общественных организаций и бизнеса. В рамках реализации пилотного проекта прошло обучение 25 родителей, воспитывающих детей-инвалидов, информационным компьютерным технологиям. В учебную программу были включены вводные курсы по работе с компьютером, офисными программами Microsoft Windows XP и основам работы в интернете.

С июля планируется подобное обучение родителей детей-инвалидов в г. Энгельсе Саратовской области. Также, на базе центра будут обучаться родители не только детей инвалидов по зрению, но и с проблемами опорно-двигательного аппарата и слуха.