11,7 млн рублей будет выделено в виде субвенций из федерального бюджета на проведение Всероссийской переписи населения в Псковской области. Как рассказали ИА REGNUM Новости сегодня, 7 июля, в пресс-службе администрации региона, перепись населения, независимо от кризиса, пройдёт в запланированные сроки - в октябре 2010 года.

Выделенные федеральные средства пойдут на оплату помещений для переписчиков, оплату услуг по охране этих помещений, обеспечение связи, транспортные услуги, оплату услуг переписчиков, инструкторов, контролеров по переписи населения. По словам руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области Галины Калистратовой, переписчикам придётся посетить более 8 тыс. сельских населённых пунктов в области, многие из которых достаточно удалены друг от друга. Для доставки в отдалённые деревни будут затребованы дополнительные федеральные средства.

Учитывая кризисные явления, расходы на перепись населения будут максимально экономными. Например, на отдельных участках работу инструктора и переписчика может выполнить один человек. Или один переписчик отработает два участка. Галина Калистратова отметила значение проведения переписи 2010 года. "Во-первых, итоги переписи позволят оценить эффективность социальных программ, которые проводятся в России. Во-вторых, численность населения это один из бюджетообразующих показателей для всех муниципальных образований", - рассказала она.

Уже в июле-августе этого года на территории области приступают к работе 370 регистраторов. Их основная задача актуализация списков домов путем обхода домов и сравнения с реальной местностью данных, указанных в списке домов и на схематическом плане. Регистраторы должны будут сверить с существующими картографическими планами населенных пунктов наличие всех жилых и нежилых строений на местности, определить их тип, статус, а в частном секторе уточнить количество постоянно проживающих людей.