Сегодня, 7 июля, в Верхней Салде Свердловской области открылось совместное предприятие корпорации "ВСМПО-АВИСМА" и авиастроительного концерна BOEING - "Урал Боинг Мануфактуринг". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, это событие имеет огромное значение не только для Урала, но и для России в целом и США. Корпорация "ВСМПО-АВИСМА" - мировой лидер по производству титана. Уральское предприятие - первый поставщик титана для AIRBUS INDUSTRIE и второй - для компании BOEING.

Церемония открытия нового производства в Верхней Салде прошла в режиме прямой двусторонней видеосвязи с Москвой. За происходящим в Свердловской области в Москве наблюдали министр промышленности и торговли России Виктор Христенко и его американский коллега министр торговли США Гэри Локк, генеральный директор "Ростехнологии" Сергей Чемезов и президент компании "Гражданские самолёты Боинг" (подразделение компании BOEING) Скотт Карсон.

Чемезов отметил, что запуск нового производства имеет огромное значение для развития российско-американских отношений в целом: "Этот завод - один из самых современных и крупных в мире, на нем установлено самое современное оборудование фирмы "Цинцинатти". В России такие станки будут использованы впервые".

Министр промышленности и торговли России Виктор Христенко также отметил, что это событие вносит новый вклад в развитие российско-американских отношений и чрезвычайно важно в 2009 году, который является не самым простым в истории мировой экономики. Виктор Христенко пригласил американских партнеров посетить Верхнюю Салду и своими глазами посмотреть на новое производство.

Справка:

ВСМПО-АВИСМА занимает устойчивое положение на рынке металлопродукции из титановых сплавов. Партнёры корпорации - ведущие мировые авиастроительные компании, более 350 фирм в 50 странах мира. Корпорация поставляет на экспорт 70 процентов своей титановой продукции, 30 процентов идёт на внутренний рынок. Основные российские потребители титана - авиастроительные заводы, а также работающие в кооперации с ними мотостроительные.