В Саратовской области подведены итоги первой смены оздоровительной кампании, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Саратовской области. Из запланированных к работе в первую смену 1 тыс. 195 ЛОУ были открыты и приняли детей 1 тыс. 192 ЛОУ. Не приступили к работе в первую смену три учреждения: загородное стационарное ЛОУ "Салют" Балаковского района, в связи со сменой балансодержателя, передан с баланса ОАО "Балаковорезинотехника" в муниципальную собственность, в результате чего возникли трудности финансирования при подготовке лагеря, и два ЛОУ с дневным пребыванием на базе: СОШ №5 г. Ершова и СОШ с. Лопуховка Аткарского района - на пищеблоках проводился косметический ремонт.

Все оздоровительные учреждения имеют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным требованиям. Для детей-сирот дошкольного возраста имеется загородный лагерь "Сокол", где созданы все условия для отдыха детей в возрасте от трех до шести лет.

За период первой смены проверено 28 ЛОУ. Особое внимание уделяется организации питания. В ходе проверок установлено, что в загородных оздоровительных учреждениях организовано пяти-шести разовое питание, а в лагерях с дневным пребыванием - двух-трех разовое. Во всех оздоровительных учреждениях разработаны и согласованы семи-десятидневные меню. По итогам проверок наибольшее количество нарушений выявлено в ЛОУ "Огонек" Марксовского района и ЛОУ "Раздолье" Ершовского района.

За выявленные нарушения в период первой смены составлено 95 протоколов, наложено 76 штрафов, в том числе в 21 загородном ЛОУ. Направлен в суд на приостановление деятельности один материал по ЛОУ с дневным пребыванием на базе СОШ с. Тепловка Новобурасского района из-за неудовлетворительного состояния пищеблока, судом принято решение о приостановке работы пищеблока на 75 суток, после организации питания ЛОУ на базе кафе "Глория" выдано санитарно-эпидемиологическое заключение и ЛОУ приступило к работе.