Следственными органами следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Волгоградской области в 2007 году расследовано 20 преступлений в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, в 2008 - 73, за пять месяцев 2009 - 27. Основную долю среди преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, составляют тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья граждан, а также половой неприкосновенности (2007 год: ст. 105 УК РФ - одно, 131 УК РФ - четыре, 2008 год: 105 УК РФ - 15, 131 УК РФ - восемь, за пять месяцев 2009 года: 105 УК РФ - пять, 131 УК РФ - семь). Такие цифры, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по региону, озвучил на состоявшейся сегодня, 7 июля, пресс-конференции, посвященной итогам работе СУ СКП РФ по Волгоградской области за первое полугодие, первый заместитель руководителя СУ Валерий Сафонов.

На совещании также поднимался вопрос о несвоевременной выплате заработной платы работникам предприятий. Следственным управлением возбуждены уголовные дела по подобным фактам.

Так, в июне текущего года к уголовной ответственности привлечен генеральный директор ООО "Завод ДЮМО" Орджоникидзе, который, несмотря на наличие денежных средств на лицевых счетах предприятия, умышленно не выплачивал заработную плату работникам в период с декабря 2008 по май 2009 года. Проведенной проверкой установлено, что Орджоникидзе из личной заинтересованности производил платежи в соответствии с договорными отношениями, в том числе выплаты по договору займа в ООО "Союзмаш", генеральным директором которого он одновременно являлся. В частности, в ООО "Союзмаш" им были перечислены 5 и 29 декабря 2008 года денежные средства в размере 960.000 рублей и 200.000 рублей. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ.

Также возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ООО "Вторчермет". Следствием установлено, что по состоянию на 1 марта 2009 г. предприятие имело задолженность по выплате заработной платы перед работниками на сумму 4 млн 660 тыс. рублей. Однако руководство предприятия умышленно мер к погашению задолженности не предпринимало. Поступившие в январе 2009 года на лицевой счет денежные средства в размере более 1 млн рублей были потрачены на погашение кредита, оплату договорных обязательств по сделкам и прочие расходы.