По инициативе премьер-министра РА Геннадия Микичуры 21 мая состоялась встреча с представителями адыгской интеллигенции и репатриантами. Цель этой встречи, которая, как было сказано, станет регулярной, - обмен мнениями в решении острых проблем, связанных с развитием культуры и укреплением связи с адыгской диаспорой за рубежом, а также перспективы развития процесса репатриации адыгов и методы их адаптации в России.

Выступая перед собравшимся, премьер-министр РА подчеркнул важность роли адыгской диаспоры, необходимость привлечения ее экономического и человеческого потенциала в республику. Затем он ответил на вопросы приглашенных, высоко оценил идею создания "Дома Адыга" в столице республики и обещал оказать содействие в ее реализации. Он также обратил внимание на необходимость иметь не только "визитную карточку" Майкопа, но и, отдельно, символ республики.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, представители репатриантов подняли на встрече проблемы, с которыми они сталкиваются ежедневно: получение гражданства РФ, вида на жительство, а также налаживание связей с адыгской диаспорой. Отвечая на них, премьер-министр подчеркнул, что для решения этих вопросов Правительство РА начало работу с федеральным центром. И президент РФ Владимир Путин уже предложил Государственной Думе РФ внести новые поправки в закон о российском гражданстве, которые должны упростить процесс его получения для представителей российской диаспоры, в том числе и адыгской.

В связи с тем, что конгресс Международной Черкесской Ассоциации, который планируется на август, уже решено провести в г. Нальчике, премьер-министр РА предложил по его окончании созвать в Майкопе съезд или форум бизнесменов и деловых людей из числа адыгской диаспоры, не только зарубежной, но и российской.