В Волгоградской области за первые шесть месяцев текущего года зарегистрировано 26.472 преступления. Из них убийств - 133, изнасилований - 51, причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом - 110. Раскрываемость перечисленных преступлений составила, 95%, 91% и 87,9% соответственно. Такие цифры, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по региону, были озвучены на состоявшейся сегодня, 7 июля, пресс-конференции, посвященной итогам работе СУ СКП РФ по Волгоградской области за первое полугодие.

Как сообщил на совещании глава ведомства Михаил Музраев, в первом полугодии 2009 года следователями СУ направлено в суд 1.318 уголовных дел. Следственная нагрузка на одного следователя составила 1,7 дела в месяц. Кроме того, за то же время следователи приняли процессуальные решения по 6.354 материалам проверок. Ими внесено 1.326 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления, по результатам рассмотрения которых наказано 334 должностных лица.

За январь - июнь всеми правоохранительными органами по области возбуждено 234 уголовных дела коррупционной направленности, в суд направлено 144 уголовных дела. Следователям органов следственного управления возбуждено 146 уголовных дел, направлено в суд для рассмотрения по существу 109 уголовных дел. В том числе возбуждено: 82 - уголовных дела о получении и даче взятки (ст.ст. 290, 291 УК РФ); 18 - о злоупотреблении и превышении должностных полномочий, халатности; 31 уголовное дело о служебном подлоге и т. д.

За отчетный период к уголовной ответственности привлечены: депутат законодательного органа субъекта РФ, судья, чиновник территориального органа исполнительной власти, два должностных лица органов государственного и муниципального контроля, шесть должностных лиц органов местного самоуправления, 26 сотрудников милиции, три сотрудника УФСКН, три сотрудника уголовно-исправительной системы, 13 работников системы социальной защиты и здравоохранения, 10 работников системы образования.

Во взаимодействии с УСБ ГУВД по области пресечена преступная деятельность исполняющего обязанности начальника криминальной милиции Городищенского ОВД майора милиции Константина Филина. Он обвиняется в получении взятки в размере 300.000 рублей через посредника в лице адвоката за непринятие мер к установлению всех лиц, причастных к совершению преступления (п. "г", ч. 4 ст. 290 УК РФ).

За шесть месяцев в производстве следователей СУ находилось 42 уголовных дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Из них направлено в суд для рассмотрения по существу 36 уголовных дел по обвинению 42 несовершеннолетних.

Среди преступлений, совершенных несовершеннолетними в текущем году: два изнасилования (в одном случае покушение на изнасилование, сопряженное с грабежом); семь случаев незаконного проникновения в жилище, против воли проживающих в нем лиц (в одном случае данное преступление сопряжено с кражей чужого имущества); пять оскорблений представителя власти (в одном случае сопряжено с применением насилия к представителю власти); пять убийств (в т. ч. одно покушение на убийство); три причинения телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.

В текущем году потерпевшими признан 41 несовершеннолетний, из них 27 - по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности. Среди других преступлений этой категории: три убийства, три преступления, связанные с причинением вреда здоровью со смертельным исходом, одно убийство матерью новорожденного ребенка, три причинения смерти по неосторожности, одно похищение. В результате преступных посягательств погибло 12 несовершеннолетних (преступления, предусмотренные ст.ст.105 ч. 1, 105 ч. 2, 109, 106, 111 ч. 4 УК РФ).