Сегодня, 7 июля, депутаты городской Думы Калуги обратилась к мэрии с предложением увеличить объемы финансирования ремонта дорог и дворов областного центра. Калужский градоначальник Николай Любимов инициативу поддержал и по его поручению из муниципальной казны планируется дополнительно направить на обозначенные нужды 128 млн рублей. 60 млн рассчитывают изыскать на ремонт дворов, 68 млн на ямочный и капитальный ремонт дорог. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в горуправе, предлагаемые поправки депутаты планируют утвердить на ближайшем заседании 8 июля.

Впрочем, если в части организации ремонта дорог есть полная ясность, то к ремонту дворов городские власти подступятся по-новому. По мнению заместителя губернатора Калужской области Максима Акимова когда город просто финансирует ремонт дворов, не заботясь о привлечении к этим работам самих жителей, он тем самым стимулирует иждивенческие настроения. Мало того, жильцы зачастую не ценят сделанного, не редкость факты вандализма, отметил он. Если же каждый внесет посильную лепту в дело наведения порядка в собственном дворе - отношение и к власти, и к городу изменится, сказл Акимов. "Люди должны почувствовать свою сопричастность", - заявил Максим Акимов.

Планируется, что город будет предоставлять субсидии на поддержку общественных инициатив. Жильцы сами подают заявку на тот объем работ, который, по их мнению, необходимо произвести во дворе. Город субсидирует самые затратные работы - асфальтирование, установку детских площадок, леерных ограждений. Жильцы же своими силами убирают мусор, скашивают траву, красят лавочки. Это еще и более оперативный способ организации работ, не придется тратить летние месяцы на процедуры муниципального заказа и ждать до осени подведения их итогов, отмечают инициаторы.