С 9 по 16 июля на территории Югры пройдет акция "Подари мне жизнь!", направленная на привлечение внимания общественности к проблеме абортов. Об этом 7 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в окружном Центре медицинской профилактики.

Инициатором мероприятия выступил Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый супругой президента РФ Светланой Медведевой. В эти дни в городах и регионах России медицинские учреждения, общественные и религиозные организации совместно со средствами массовой информации постараются донести до широких слоев населения самую полную и достоверную информацию о вреде абортов.

Ханты-Мансийский автономный округ поддержал данную инициативу, так как приоритетом в области социальной политики правительства автономного округа является создание условий для полноценной жизни каждого жителя региона, каждой югорской семьи. На протяжении последних лет в регионе особое внимание направленно на укрепление семьи, сохранение семейных ценностей и традиций, подтверждением этому является принятый окружной Закон "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Югре".

В течение недели во всех лечебно-профилактических учреждениях муниципальных образований Югры пройдут дни открытых дверей в женских консультациях и детских поликлиниках; конкурсы санитарных бюллетеней, стендовых и презентационных докладов; фотовыставки. Планируется проведение лекций на предприятиях, в учреждениях, а также пришкольных лагерях, лагерях отдыха молодежи. Кроме того, будет работать телефонная горячая линия по профилактике не планируемой беременности, последствиях аборта.