Около 80 млн рублей освоят ООО "Свердловские коммунальные системы" в летнюю ремонтную компанию 2009 года. Основной упор сделан на энергоэффективные мероприятия и энергосберегающие технологии. На объектах уже идут ремонтные работы по подготовке к следующему отопительному сезону. Об этом сегодня, 7 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ООО "Свердловские коммунальные системы" (СКС).

В городах Свердловской области полным ходом идет подготовка к осенне-зимнему периоду 2009-2010 годов. В рамках повышения надежности оборудования и подготовки к предстоящей зиме объектов инженерной инфраструктуры и коммуникаций сегодня специалисты компании продолжают внедрять современные технологии и материалы, которые хорошо показали себя в прошлую зиму.

Отопительная кампания прошла без серьёзных срывов. Главными проблемами прошедшего отопительного сезона, по словам технического директора ООО СКС Евгения Губаренко, стали рост неплатежей за коммунальные услуги, особенно ухудшилась ситуация по бюджетникам. В создавшейся ситуации вызывает тревогу то, что в результате неплатежей под угрозу поставлена подготовка к новому отопительному сезону. В настоящее время подготовка коммунального хозяйства к работе в зимних условиях идет по утвержденному плану организационно-технических мероприятий по основным системам и объектам. В ходе подготовки к зиме будет произведена замена не менее 1500 м теплотрасс и более 400 м сетей водоснабжения и водоотведения.

Отметим, что в Первоуральске уже проведен капитальный ремонт магистральных тепловых сетей по ул. 1 мая и напротив ДК ПНТЗ, внутриквартальных сетей по ул.Строителей 32-а-36, Трубников 26-а, восстанавливаются конструктивные элементы здания ЦТП №4, дополнительно выделена сумма в 7,2 млн рублей на подготовку теплосетей города к зиме.

В Качканаре ведется капитальный ремонт на сетях теплоснабжения и водоснабжения, регулировка гидравлических режимов. В частном секторе будут заменены сети электроснабжения (провод СИП). Проведены работы по капитальному ремонту внутриквартальных сетей водоснабжения и теплового узла в ГПНС "Северная", контактного осветлителя №5 на станции подъёма воды. С целью снижения хищений электроэнергии в частном секторе, продолжается установка 50 электросчетчиков РиМ с функцией дистанционного считывания показаний. Это не исключает организацию проведения рейдов по выявлению хищений электроэнергии в "очагах" потерь.

В Нижней Туре осуществляется теплоизоляция труб "жидкой керамикой", установлены четыре новых камеры на теплосети, вскрыта теплотрасса для капитального ремонта по ул. 40 лет Октября. В ОП "Южное" устанавливают реле защиты в котлах, для защиты их от накипи "Распресолл". "На сегодняшний день все запланированные работы идут в полном соответствии с утвержденным графиком. Коммунальщики планируют основной объем ремонтных работ завершить к началу отопительного сезона, чтобы обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение городов Свердловской области", - подчеркнул Евгений Губаренко.