В Алтайском крае расследуют факт массового избиения новобранцев из Дагестана, - пишет сегодня, 7 июля, ИА "ПолитСибРу-Новости". Сообщается, что накануне в одной из воинских частей Алейска были жестоко избиты 44 новобранца, прибывшие служить на Алтай из Дагестана всего несколько дней назад.

"Ребята позвонили и рассказали, что их избивали сразу около 200 человек прямо на плацу, - рассказала председатель комитета солдатских матерей г. Дербента Замира Косимова. - Вчера они принесли заявления в прокуратуру, но их долго не желали принимать. Наши сыновья не хотят возвращаться в часть, боятся, что их убьют".

В военной прокуратуре Сибирского военного округа (г. Чита) подтвердили факт массового избиения новобранцев. "В одной из частей Алейска между военнослужащими по призыву произошла ссора, которая переросла в драку, - пояснил помощник военного прокурора СибВО по связям с общественностью Владимир Макаров. - Серьезно никто не пострадал, но нескольким военнослужащим была оказана медицинская помощь. По данному факту военной прокуратурой Барнаульского гарнизона проводится проверка, которая должна установить причины произошедшего и степень вины участников. Кроме того, проверяется работа командования в части профилактики неуставных отношений. По результатам проверки будет дана правовая оценка действий военнослужащих и решен вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц".

Город Алейск, где ранее дислоцировалась мотострелковая дивизия, а сейчас остались несколько военных частей, уже не первый раз становиться эпицентром скандалов, связанных с дедовщиной. Один из самых громких произошел в 2006 году, когда серьезно пострадал сержант Семочкин, избитый своими сослуживцами.