Совместная российско-канадская летняя этнографическая школа по изучению коренного населения Коми открылась в Сыктывкаре 21 мая. Как отметила на презентации заместитель Главы Коми и вице-президент школы Вера Скоробогатова, "несмотря на все преграды, в частности атипичную пневмонию, исследователи смогли приехать в республику, для которой этот совместный проект очень важен". Об этом свидетельствуют постоянные дискуссии о том, как помочь коренным народам и стоит ли приобщать их к цивилизованной жизни, а также споры о месте национальной составляющей в политике и культуре Коми.

Напомним, восемь студентов под руководством двух преподавателей университета Северной Британской Колумбии (город Принц Джордж, Канада) прибыли в Коми в середине мая. Их приезд осложнила ситуация с распространением вируса атипичной пневмонии. Часть сыктывкарских семей, готовившихся принять гостей, отказались от участия в проекте. В то же время в начале мая с Канады был снят карантин, и иностранцы получили разрешение на въезд в Россию.

В течение полутора месяцев гости будут изучать русский язык и этнографию народа коми. Затем их пребывание в республике продолжится этнографической экспедицией в село Бакур Ижемского района. Совместно со студентами финно-угорского факультета Сыктывкарского госуниверситета иностранцы более месяца планируют изучать коренное население района - коми-ижемцев. Исследователи сосредоточат свое внимание на этнографии, геологии, экологии региона. Особый интерес вызывает деятельность оленеводов - для знакомства с их укладом жизни канадцы планируют выехать в тундру.

Как отметила на презентации руководитель школы, декан финно-угорского факультета СыктГУ Нина Нестерова, предстоящая экспедиция - это всего лишь первый шаг в реализации совместного проекта по изучению северных народов и их проблем под названием "Пути гармоничной интеграции коренных народов России, Канады и США". В дальнейшем предполагается ответный визит ученых и студентов из Коми в "страну кленового листа".