В Кировской области планируется построить малоэтажный жилой посёлок. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, губернатор Кировской области Никита Белых встретился с бизнесменом и политиком, председателем Совета директоров ЗАО "Национальная резервная корпорация" Александром Лебедевым. На этой встрече они обсудили ряд вопросов, связанных с деревообработкой, малоэтажным строительством, жилищно-коммунальным хозяйством, банковским бизнесом.

Как отметил во время встречи Лебедев, Кировская область открывает привлекательные возможности для бизнеса, в том числе в сфере малоэтажного панельного деревянного домостроения, что стало одной из основных тем обсуждения с главой региона. Кроме того, на встрече обсуждались вопросы изменений в работе системы ЖКХ, в частности, возможности перехода на использование индивидуальных систем отопления.

Также в ходе встречи Лебедев сообщил, что одно из крупнейших российских предприятий деревянного панельного домостроения может быть перерегистрировано на территории Кировской области. В целом, по его оценке, будущее жилищного строительства в России и в мире - за малоэтажным домостроением.

Губернатор Кировской области поддержал такую постановку вопроса, отметив: "В России пока нет отлаженного механизма возведения малоэтажных посёлков. Проект, который мы, надеюсь, будем совместно осуществлять, станет в своём роде первопроходцем: от процесса выделения земельного участка, проведения коммуникаций, формирования механизмов коммунального обслуживания, до выбора материалов, влияющих на себестоимость жилья. Кроме того, необходимо понять, какие финансовые механизмы будут при этом задействованы. Ведь даже при стоимости одного квадратного метра жилья в 15-20 тыс. рублей покупателю единовременно понадобится немалая сумма. Тут не обойтись без привлечения ипотеки".

Также губернатор подчеркнул, что если удастся осуществить такой экспериментальный проект, то опыт Кировской области можно будет тиражировать по всей России.