В Кирове лучший дворник по результатам конкурса получит в награду автомобиль. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства Кировской области.

По информации пресс-центра, на территории города Кирова по инициативе губернатора области Никиты Белых и организационной поддержке правительства области в 2009 году будут проведены конкурсы "Лучший дворник", "Лучшая жилищно-эксплуатационная организация", "Лучший двор, благоустроенный с активным участием жителей".

Цель конкурсов - поддержание чистоты и порядка, повышение уровня общей культуры и личной заинтересованности жителей в благоустройстве территории города Кирова.

В конкурсе "Лучший дворник" оценивается работа дворника на дворовой территории многоквартирного дома: санитарное состояние контейнерных площадок, состояние тротуаров и элементов благоустройства, наличие деревьев, кустарников, цветников, скошенных газонов. Также будет учитываться оценка, данная дворнику жильцами дома.

Победителю конкурса, занявшему первое место, будет вручен автомобиль отечественного производства.

Оценивать конкурсантов будет комиссия во главе с губернатором области.

По данным пресс-центра, в г. Кирове работают 2 тыс. дворников, действует более 600 ТСЖ - на их активное участие рассчитывают организаторы конкурса. Вопрос чистоты города имеет важное значение - только на ликвидацию несанкционированных свалок из горбюджета ежегодно расходуется 12 млн. рублей.

В пресс-центре также отмечают, что в следующем году будет объявлен аналогичный конкурс в масштабах всей области.