Барнаульское ООО "Радекс" разработало уникальную технологию приготовления и сжигания водно-угольного топлива.

Большинство тепловых и теплоэнергетических комплексов, как в России, так и за рубежом, используют в качестве энергетического источника каменный уголь. Средние и крупные комплексы сжигают уголь исключительно в порошкообразном состоянии. На получение тонкодисперсного порошка со средним размером около 70 мкм затрачиваются значительные усилия, как энергетические, так и в плане использования дорогостоящего оборудования: шаровых и иных мельниц. Причем, стараются совместить изготовление порошка с месторождениями и транспортировать его в виде концентрированной водно-угольной суспензии. На месте потребления смесь высушивают, а порошок - сжигают.

На предприятии "Радекс" совместно с учеными Алтайского госуниверситета разработана уникальная технология получения водноугольной суспензии высокой концентрации, пригодной для непосредственного сжигания без дополнительного обезвоживания. Измельчение твердых тел и таких жидкостей происходит в жидкой среде. Этот процесс по энергозатратам в 10-15 раз (!) экономичнее существующих методов измельчения, что действительно может считаться прорывом в области применения энергосберегающих технологий. Уже изготовлены и опробованы опытные образцы установки.

Но исследователи пошли дальше - принцип работы установки применим практически во всех отраслях народного хозяйства.

К примеру, технология позволяет ускорять многие химические реакции. Поэтому ее можно применять в горнодобывающей промышленности, - для измельчения горных пород, а также вышелачивания благородных металлов из руд и хвостов методом гидрохлорирования. Можно также производить глубокую переработку растительного сырья с целью получения кормов, приготавливать водо-угольные и водо-мазутные суспензии и эмульсии.

В сельском хозяйстве изобретение незаменимо для обработки соломы, дробления зернопродуктов и приготовления их смесей. В деревообрабатывающей промышленности - для получения целлюлозы и опилок для изготовления плитных материалов. В оборонной промышленности - для получения целлюлозы, опилок, необходимых для приготовления порохов. В системе ЖКХ - для приготовления водо-угольных водо-угольно-мазутных и других смесей. В пищевой промышленности - для приготовления пищевых продуктов методом мокрого помола зерна, круп. В строительстве - для активации строительных смесей, домола цемента.

Новизна этой технологии мирового уровня подтверждена патентами и заявками на патенты.

В настоящее время проект проходит экспертизу на конкурсе инновационных научно-технических разработок, объявленном в Алтайском крае.