Правительство Нижегородской области запустило в работу интернет-портал "Электронный гражданин Нижегородской области", разработанный для повышения компьютерной грамотности населения. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном правительстве.

На портале каждый сможет найти для себя полезную и интересную информацию. Люди, не обладающие навыками использования компьютера и не знакомые с возможностями сети интернет, но имеющие желание войти в информационное сообщество, смогут познакомиться с вводной информацией. Родители смогут получить рекомендации по воспитанию детей в сфере информационных технологий. Также на портале представлена бесплатная развивающая он-лайн игра для юных пользователей, разработанная методистами, позволяющая познакомиться ребенку с историей, достопримечательностями Нижегородской области. Родители смогут регулировать время, проведенное за игрой ребенка и вместе с ним познакомиться с историей родного края. Люди с ограниченными возможностями смогут получить контактную информацию общественных организаций по защите прав и интересов инвалидов и узнать о технологиях доступа к информации для лиц с ограниченными возможностями.

Для всех жителей Нижегородской области на портале размещена контактная информация о музеях и библиотеках области. Каждый сможет пройти on-line тест, определяющий уровень Вашей компьютерной грамотности и определить слабые места своих знаний в области информационных технологий. В результате реализации проекта "Электронный гражданин" правительство Нижегородской области планирует подготовить население для потребления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, обеспечить доступ максимального количества граждан к социальным проектам, реализуемым посредством информационных технологий. Также будет облегчен процесс поиска работы. Прошедшие курсы смогут активно демонстрировать и использовать знания в области информационных технологий при выполнении своих должностных обязанностей.