17 июля 2009 года в Благовещенске состоится международный заплыв "Дружба". Как 7 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, постановление о проведении традиционного ежегодного мероприятия подписал губернатор Приамурья.

Участвовать в заплыве с российской стороны будут около 70 спортсменов. Старт - с набережной реки Амур в районе улицы Артиллерийской. На китайском берегу пловцов встретят руководители управления физкультуры и спорта области, представители администрации города Благовещенска, принимающей стороны. Сопровождение российской делегации в Хэйхэ обеспечивает компания "Амуртурист".

Китайских спортсменов на нашем берегу также будут встречать представители министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка области, управления физкультуры и спорта области.

Вопросами охраны общественного порядка в районе проведения заплыва, сопровождением участников мероприятия занимается УВД по Амурской области, обеспечение безопасности пловцов на воде осуществляет управление МЧС по Амурской области.