Бюджет России на 2010-2012 годы правительство РФ должно будет внести не до 26 августа, а до 1 октября. Соответствующие изменения в Бюджетный кодекс РФ и статью 45 закона "О Центральном банке РФ" одобрили сенаторы 7 июля на 250-м заседании Совета Федерации. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, согласно закону, бюджетные ассигнования по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов будут распределены только на 2010 год - из-за неопределенности параметров.

Сроки внесения в Госдуму проекта федерального бюджета переносятся на 1 октября только в 2009 году. Такой же перенос срока предусмотрен для Центробанка РФ - проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на очередной финансовый год и плановый период он должен будет внести в Госдуму также до 1 октября.

Законом предусматривается сокращение в 2009 году сроков рассмотрения Госдумой федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ. Так, в первом чтении Госдума должна будет рассмотреть законопроекты в течение 20 дней со дня внесения, во втором - в течение 25 дней со дня принятия в первом чтении, в третьем - в течение 5 дней со дня принятия во втором чтении.

Кроме того, в 2009 году приостанавливаются ограничения по срокам принятия изменений в законодательство о налогах и сборах. Сейчас Бюджетным кодексом установлено, что законы о внесении изменений в налоговое законодательство разных уровней должны быть приняты не позднее одного месяца до дня внесения в законодательный орган проекта бюджета. Если такие законы, приводящие к изменению доходов (расходов) бюджетов бюджетной системы РФ, были приняты после внесения проекта бюджета, то они должны вступать в силу не ранее 1 января года, следующего за очередным финансовым годом.

Правительство РФ предлагает утвердить ведомственную структуру расходов федерального бюджета и распределения бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов федерального бюджета только на 2010 год. В правительстве объясняют это предложение неопределенностью параметров среднесрочного прогнозирования.

В законе предусмотрено введение на 2009 год нормы о рассмотрении Госдумой двух приложений к закону о федеральном бюджете: о распределении бюджетных ассигнований по субъектам бюджетного планирования на 2011 и 2012 годы и по разделам классификации расходов бюджета на этот период с отнесением субвенций, субсидий и других межбюджетных трансфертов целевого характера на соответствующие разделы классификации расходов.

По словам председателя комитета Совфеда по бюджету Евгения Бушмина, не смотря на увеличение срока рассмотрения бюджета 2010 года, у регионов будет возможность получить все необходимые цифры уже после второго чтения в Госдуме. До 20 ноября Госдума окончательно рассмотрит бюджет 2010 года и в конец ноября его получит Совфед. К декабрю бюджет 2010 года будет принят окончательно и регионы смогут получить свои бюджеты до Нового года.