Новая школа в поселке Беляевка должна быть полностью готова к эксплуатации к 20 августа. Такую задачу поставил губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев 6 июня на осмотре строительства средней школы в пос. Беляевка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства области.

Губернатор под личным контролем держит ход строительства образовательного учреждения. По его словам, этот объект очень важен для области, поэтому к нему предъявляются особые требования по срокам и качеству, он должен быть лучшим по всем параметрам. Была поставлена задача, чтобы здание школы в пос. Беляевка возводилось по современным технологиям с использованием лучших строительных материалов и самых квалифицированных рабочих кадров. Из областного бюджета на эти цели выделено около 300 млн рублей.

Алексей Чернышев ознакомился с ходом отделочных работ в кабинетах, актовом зале, пищеблоке, раздевалках, других помещениях школы, его интересовали сроки и качество выполненных работ, цвет стен и освещение классов и холлов, противопожарная безопасность. В настоящее время ведутся подготовительные работы к установке в классах учебного оборудования. 25 июля планируется сдать третий этаж школы, 1 августа - второй, 5 августа - первый, к концу июля будет завезено и готово к монтажу необходимое оборудование для пищеблока.

Уже выполнены работы по строительству фасада с южной стороны здания. Полностью фасад будет готов к концу июля. Окончание строительства инженерных коммуникаций и кровельных работ намечено на середину месяца.

Главное, по словам губернатора, "что школа будет пущена в эксплуатацию в установленные сроки, а в августе здесь будут хозяйничать учителя, ученики и их родители, будет устанавливаться мебель, оборудование, оснащаться учебные помещения".

Останутся работы по благоустройству территории. Если строители не будут успевать, им будет оказана помощь в рабочей силе из других городов и районов области.

Отметим, что в сохранившейся части здания старой школы сейчас ведутся ремонтные работы - замена окон, утепление стен, усиление простенков. Завершение этих работ намечено на середину августа. В этом помещении планируется разместить столярную, слесарную и швейные мастерские, в другой части - Дом детского творчества.

Напомним, что 1 октября 2008 года в райцентре Беляевка произошло обрушение межэтажных перекрытий школы. Как сообщало ИА REGNUM Новости, в результате происшествия погибли пять учениц 11 класса, три старшеклассницы были госпитализированы.