Конкурс инновационных научно-технических разработок проводится по инициативе Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". За его проведение отвечают Главное управление экономики и инвестиций администрации края и Алтайский государственный университет.

Цель конкурса - поддержать ученых, научные коллективы и изобретателей, обеспечив продвижение результатов научных разработок на рынок научно-технической продукции. Речь идет об инновационных разработках, выполненных научно- исследовательскими учреждениями, вузами, конструкторскими и технологическими бюро, научно-производственными коллективами, такими как, например, ФНПЦ "Алтай", а, также, разработках, созданных лично талантливыми изобретателями.

На предложение принять участие в проекте откликнулись не только коллективы ведущих институтов и исследовательских центров Алтайского края, но еще из 5 регионов РФ (Дагестан, Красноярский край, Кемеровская, Новосибирская и Томская области). С пометкой "Не вскрывать до 16 мая", - (именно эта дата, по условиям конкурса определена, как окончание приема заявок и заседание конкурсной комиссии), в Главэкономики поступило около 40 заявок.

Участниками стали как физические лица (авторские коллективы), так и юридические, - последних было в несколько раз больше.

По словам членов конкурсной комиссии, которые уже рассмотрели заявки и подвели первые итоги, больше всего конкурс заинтересовал вузы (более 20 заявок), в том числе, и алтайские - АГУ, АлтГТУ, Агроуниверситет, Инстиут проблем химико-энергетических технологий СО РАН.

Области, в которых конкурсанты представили свои проекты, разнообразны. Организаторы конкурса определили их так: информационно-телекоммуникационные технологии и электроника, новые материалы и химическая технология, новые транспортные технологии, производственные технологии, технологии живых систем и биотехнологии, а также энергосберегающие технологии и производство воспроизводимых энергоресурсов.

Следующим шагом по рассмотрению конкурсных заявок станет изучение содержания представленных разработок и проведение их экспертизы.

В конце июня будут названы победители. Для них установлены 5 денежных премий: первая - в 50 тыс. рублей, две вторых - по 25 тыс., две третьих - по 12,5 тыс. рублей.

Впрочем, как отметил один из членов комиссии, проректор по инновационной деятельности АлтГУ Борис Шипунов, на этом конкурс не закончится. Помимо денежных премий изобретатели получат возможность дальнейшего продвижения своих разработок, - инициатива поддержана представительством Алтайского края на Кипре.

Вслед за конкурсом планируется представить собранные научно-технические разработки на всероссийских и зарубежных инновационных выставках и ярмарках, что позволит привлечь к ним дополнительный интерес и обеспечит получение необходимых инвестиционных ресурсов.