Переговоры об увеличении поставок нефти из Татарстана провели во время встречи с премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым в Кабинете министров РТ представители турецкой нефтяной компании "Tupras".

Генеральный директор компании "Tupras" Хусаметтин Даныш, напомнил, что в 2003 году, в соответствии с подписанным контрактом Татарстан поставит в Турцию 2,4 млн. т нефти, на 2004 год планируется увеличить объем поставок не менее чем на 1 млн. т. Переговоры об этом были проведены, договор будет подписан в Турции в ближайшее время.

В состав турецкого холдинга "Tupras" входят четыре нефтеперерабатывающих завода общей мощностью более 27 млн. т нефти в год, а также один нефтемический комплекс. Производится переработка 24 млн.т нефти. Годовой оборот компании $10 млрд. 724 млн. В 2002 году 31-процентный пакет акций "Tupras" был продан за $3 млрд. 900 млн. Раньше основную долю сырья компания "Tupras" закупала у нефтяных компаний Саудовской Аравии, Ирана, Сирии и Ливии. Решение о частичной замене ближневосточной нефти татартанской было принято после проверки качества закупленных у "Татнефти" 85 тыс. т сырья.

Также председатель Совета директоров "Tupras" Кахраман Еммиоглу рассказал, что правительство Турецкой Республики приняло решение о приватизации компании "Tupras". Планируется, что контрольный пакет - 51% акций до конца мая будет выставлен на торги. На вопрос о том, ожидается ли участие в торгах "Татнефти", Кахраман Еммиоглу ответил, что будут проанализированы все предложения. Ранее генеральный директор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов не отрицал такой возможности.

По словам председателя совета директоров "Tupras", о стартовой цене пакета акций говорить пока нельзя, но можно судить о его стоимости по сумме, на которую застрахована сама компания - $4,5 млрд.