Житель города Чудово Новгородской области приговорен судом к 140 часам обязательных работ за умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное по мотивам национальной ненависти. Как сообщили сегодня, 7 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Новгородской области, житель города Чудово был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части второй статьи 115 УК РФ.

"Судом установлено, что подсудимый 28 марта 2009 года в поселке Грузино Чудовского района беспричинно оскорбил местного жителя, нанес ему несколько ударов палкой по голове и телу, а также ударил кулаком в лицо", - сообщили в прокуратуре.

По словам заместителя прокурора Чудовского района Евгения Загорского, выступившего в суде государственным обвинителем, в судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. "Суд при согласии государственного обвинителя удовлетворил ходатайство последнего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без судебного разбирательства. Это позволяло подсудимому рассчитывать на наказание не более 2/3 от максимального, предусмотренного Уголовным кодексом РФ за данное преступление", - сообщили в прокуратуре. С учетом ряда смягчающих обстоятельств и отсутствия у подсудимого других судимостей, суд приговорил его к 140 часам обязательных работ. "Суд посчитал, что осужденный сможет встать на путь исправления без изоляции от общества. Дальнейшая его судьба зависит от того, как он будет отбывать назначенное ему наказание: нарушение возложенных обязанностей может послужить основанием для отмены условной меры наказания и отправления осужденного в места лишения свободы", - отметили в прокуратуре Новгородской области.