В Калининграде прибыл первый вице-премьер Виктор Зубков, чтобы провести совещание по вопросам подготовки кадров для рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации. Как сообщили сегодня, 7 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального правительства, рабочая поездка первого вице-премьера начнется с посещения Балтийской государственной академии (БГА) рыбопромыслового флота. Планируется, что Зубкову продемонстрируют работу специального тренажерного центра, в котором обучаются студенты БГА и проходят профессиональную переподготовку работники предприятий рыбной отрасли. БГА входит в состав шести вузов образовательного комплекса Федерального агентства по рыболовству. В настоящее время в академии обучается более 4000 тыс. студентов. На его балансе находится знаменитый учебный парусник "Крузенштерн".

Также вице-премьер планирует побывать в Калининградском морском рыбном порту, где познакомится с ходом выполнения в Калининградской области правительственного постановления об упрощенном порядке оформления судов, доставляющих улов на российский берег. Соответствующее постановление №184 было подписано в марте 2008 года и предусматривает оформление судна не более чем за три часа. Данная мера направлена на снятие излишних административных барьеров с учетом обязательного с этого года доставки рыбы на территорию России.

В порту первый вице-премьер планирует встретиться с экипажем научно-исследовательского судна "Атлантида", которое 15 июля отправится в Юго-Восточную часть Тихого океана для проведения научно-исследовательских работ, которые позволят определить перспективные районы промысла отечественного флота. Экспедиция "Атлантиды" в этот район Мирового океана станет первой за последние семь лет.

О необходимости возобновления регулярных научно-исследовательских и научных экспедиций по оценке сырьевой базы Мирового океана первый вице-премьер говорил на заседании правительственной комиссии в мае 2009 года. "Расширение присутствия нашего рыбопромыслового флота в открытых частях Мирового океана, а также районах международных конвенций и двухсотмильных зонах иностранных государств - приоритетная геополитическая и экономическая задача Российской Федерации", - сказал тогда первый вице-премьер.