К восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей Кетовским районным судом Курганской области приговорен уроженец Республики Азербайджан Алядин Гулиев. Сорокадвухлетний генеральный директор одного из обществ с ограниченной ответственностью, депутат сельского поселения Аромашевского района Тюменской области был признан виновным в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 7 июля в пресс-службе УФСКН РФ по Курганской области.

В ходе следствия доказано, что поздним вечером 15 октября 2008 года гражданин Гулиев на железнодорожном вокзале города Кургана приобрел более семи килограммов гашиша. Приобретенный товар Гулиев положил в багажник своей машины и отправился в путь. У одного из придорожных кафе его задержали сотрудники Управления наркоконтроля по Курганской области. Суд признал, что Гулиев готовился к сбыту наркотических средств. Для этого он незаконно приобрел и перевозил наркотики в своем автомобиле, однако довести свой преступный умысел до конца не смог только потому, что был задержан сотрудниками наркоконтроля. При вынесении приговора суд в качестве смягчающих обстоятельств учел наличие у него двоих малолетних детей.

Также в июне вступил в законную силу приговор в отношении одного из изготовителей синтетического наркотика дезоморфина. Курганский городской суд признал дважды судимого Ивана Григорьева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере), и назначил ему полтора года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. На сегодняшний день это первый случай в отношении изготовителей дезоморфина. Всего за шесть месяцев 2009 года Управление наркоконтроля по Курганской области возбудило 14 уголовных дел в отношении изготовителей дезоморфина.