Третье место на чемпионате Российской Федерации по рафтингу завоевала женская команда Кемеровского государственного университета под руководством капитана Ларисы Скотниковой. Как сегодня, 7 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе КемГУ, чемпионат состоялся в конце июня в посёлке Лосево Ленинградской области. Путёвку на эти состязания кузбасские девушки получили после убедительной победы на всероссийских соревнованиях "Чуя-ралли" в мае 2009 года, обойдя опытных гребцов из регионов России и СНГ.

На чемпионате РФ спортсменкам предстояло вновь померяться силами со своими давними соперниками из сборных Красноярского края и Республики Алтай, которым они всё же немного уступили, пропустив вперёд, но зато обошли именитые женские команды европейской части России, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга.

Команда по рафтингу Кемеровского госуниверситета тренируется второй год под руководством тренера Натальи Мартыненко, старшего преподавателя кафедры физвоспитания. При этом для тренировок используются как естественные водоёмы на озере Красном и реке Томь, а также возможности городского бассейна.