Сегодня, 7 июля, в Чарышском районе Алтайского края стартует Межрегиональный молодежный туристский фестиваль "Алтай - туристский рай". Мероприятие состоит из спортивного, краеведческого и туристического блоков.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, в рамках первого направления 9 июля на реке Кумир стартует Кубок Сибири по спортивному туризму и Чемпионат по технике водного туризма учащейся молодежи Алтайского края, 11 июля - Первенство России по рафтингу. В соревнованиях примут участие команды из Москвы, Красноярска, Томска, Республики Алтай, Новосибирска, Алтайского края и Республики Казахстан.

Во время второго блока фестиваля будет организован профильный туристско-краеведческий лагерь "Перекресток эпох" (с. Сентелек). В программе лагеря: пешие походы, тематические экскурсии, посещение природных и археологических памятников, экшен-тренинг, сплав по реке Чарыш, туриада по пешему, водному, авто-, мото-, велотуризму, экологический слет-поход "Чистые реки Алтая".

Основной блок фестиваля пройдет с 17 по 19 июля в с. Чарышское. Командам предстоят "Веселые туристские старты", мастер-классы по водному туризму и рафтингу, скалолазанию, велотуризму, пейнтболу, спортивные состязания, экскурсионная программа, показательные выступления творческих и спортивных коллективов, конкурсы фотографий, туристской самодеятельности, рыбаков и многое другое.