В Приднестровской Молдавской Республике в 2010 году планируется продлить действие механизма бюджетного кредитования предприятий. Согласно представленной 6 июля на заседании парламентского комитета по экономике Концепции бюджетной и налоговой политики на будущий год, за счет государственных кредитов хозяйствующие субъекты смогут выполнять налоговые обязательства и оплачивать энергоресурсы. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики.

В 2010 году так же путем предоставления кредитов на доступных условиях планируется поддержать малый бизнес. По мнению министра финансов ПМР Ирины Молокановой, это будет способствовать развитию индивидуальной предпринимательской деятельности. Молоканова пояснила, что "речь идет о создании для субъектов малого предпринимательства механизма государственных гарантий, благодаря которым они смогут брать кредит: сегодня им это не доступно, так как нечего оставлять под залог".

Депутат парламентского комитета по экономике Виктор Гузун заявил, что "как депутаты, так и исполнительные органы власти понимают, что с начала 2010 года кризис не закончится и ситуация в одночасье не изменится в противоположную сторону". "Те основные постулаты, которые заложены в Концепции бюджетной и налоговой политики на будущий год, основаны на том, что необходимо продолжить поддержку экономических агентов и хозяйствующих субъектов республики. Нам необходимо сохранить те предприятия, которые у нас есть, а также создать условия для того, чтобы, несмотря на непростые условия, в республике мог развиваться малый и средний бизнес. Именно малое и среднее предпринимательство может явиться нашей "подушкой безопасности", - резюмировал Гузун.