Крупнейший в России музей деревянного зодчества "Малые Корелы" празднует 45-летие. В преддверии праздника музей проводит научно-практическую конференцию, она пройдет с 8 по 11 июля. Среди гостей и участников более 70 специалистов России в области изучения и сохранения культурно-исторического наследия: архитекторы, ученые, сотрудники музеев.

Как сообщила ИА REGNUM Новости сотрудница музея Яна Суворова, программа конференции предусматривает работу трех секций: "Деревянное зодчество Русского Севера", "Культура Русского Севера" и "Вопросы музееведения. Этнографическое и художественное наследие Русского Севера". Среди участников - гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Вологоды, Архангельской области и др. Для гостей будет проведена и культурная программа "Вечерний Архангельск" с посещением музеев города. В субботу,11 июля, в музее "Малые Корелы" состоится яркий летний праздник Ивана Купалы.

Сам юбилей музей отмечает 17 июля. В этот день в 1964 году Архоблисполкомом было принято решение №504 "Об открытии этнографического музея-заповедника деревянного зодчества на открытом воздухе в г. Архангельске". С 1968 года началась активная перевозка памятников деревянного зодчества из северных деревень. 1 июня 1973 года музей принял своего первого посетителя. В архитектурно-ландшафтной экспозиции музея площадью в 140 га представлено 120 памятников деревянного зодчества XVI - XIX вв. Часть памятников музея находится на своей исторической родине. Это Никольская церковь XVI века в с. Лявля Приморского района и редчайший трехчастный храмовый ансамбль XVIII в. в с. Ненокса под Северодвинском.