21 мая Глава администрации области Анатолий Ефремов принял членов совета директоров компании "Интернешнл Эко Системс" во главе с Зейном Алпертом.

Как сообщила ИА REGNUM - Архангельские Новости пресс-служба администрации области, американскую компанию губернатору представил заместитель председателя Комитета по экологии Госдумы Сергей Шашурин. Был предложен вариант строительства на Новой Земле радиоактивного могильника. Строительство могильника рассчитывают осуществить в рамках проекта "Международный депозитарий "Чистый Север".

Как заявил Зейн Алперт, проект имеет международную открытость, в нем заинтересованы 26 наций. Компания "Интернешнл Эко Системс", в которой работают 30 тысяч сотрудников и ученых, имеет достаточный опыт утилизации радиоактивных отходов. В России компания построила хранилищ и провела мероприятий по утилизации на сумму около одного миллиарда долларов.

Проект строительства могильника на Новой Земле уже получил положительную оценку и согласования практически во всех необходимых инстанциях США и России.

Анатолий Ефремов отметил, что область крайне заинтересована в том, чтобы вывести радиоактивные отходы подальше от мест массовых поселений, например, от Северодвинска.

Заместитель председателя Комитета по экологии Госдумы Сергей Шашурин заявил, что в ближайшее время будет создана независимая экспертная комиссия, которая даст полноценное заключение по целесообразности и безопасности проекта "Международный депозитарий "Чистый Север" на Новой Земле.