Получивший тяжелые ранения во время покушения президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров активно идет на поправку и уже может самостоятельно читать, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства Ингушетии.

"Сейчас Юнус-Бек Евкуров находится в сознании и активно идет на поправку. Сегодня, например, он сам читал правительственную телеграмму, которую я ему передал. Мы с лечащими врачами прекрасно с ним общаемся", - сообщил сегодня, 7 июля, директор института хирургии имени А.В.Вишневского Владимир Федоров временно исполняющему обязанности президента Ингушетии Рашид Гайсанов.

В лечении Юнус-Бека Евкурова принимают участие более 30 высококлассных врачей, в том числе и из других медицинских учреждений. Состояние здоровья брата президента Ингушетии "не вызывает тревог": "Увайс Евкуров, несмотря на то, что был доставлен в больницу в тяжелом состоянии, сегодня активен и может заниматься своими обязанностями".

Владимир Федоров попросил передать народу Ингушетии, что они делают все необходимое для лечения президента Ингушетии. "Но для полного выздоровления требуется время", - отметил он.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, покушение на Евкурова было совершено 22 июня на федеральной дороге "Кавказ" в районе Насыр-Кортского округа Назрани. В момент следования кортежа президента в его автомобиль врезалась начиненная взрывчаткой машина. В результате взрыва Юнус-Бек Евкуров получил многочисленные ранения. Сразу же после случившегося его госпитализировали в республиканскую клиническую больницу, где сделали операцию. После консилиума врачи дали положительное заключение на транспортировку в Москву - в институт хирургии им. Вишневского, куда он был в тот же день доставлен. В этот же госпиталь был доставлен и брат президента Увайс Евкуров, получивший ранения во время покушения. В результате взрыва погиб сотрудник милиции Мустафа Кокиев, позже в больнице скончался водитель Рамзан Евкуров.