Снижение уровня безработицы наблюдается в Воронежской области по сравнению с первым кварталом текущего года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительств региона, шла речь 6 июля на заседании президиума правительства Воронежской области. Здесь обсуждались итоги реализации в регионе Концепции действий на рынке труда, утвержденной правительством Российской Федерации на 2008 - 2010 годы.

Как отмечалось на заседании, совместными усилиями исполнительной власти и работодателей на предприятиях, испытывающих экономические трудности, удалось сохранить рабочие места более чем четырем тысячам работников.

По словам исполняющего обязанности руководителя управления занятости населения области Юрия Бая, из разных источников финансирования на стабилизацию ситуации на рынке труда планируется направить более одного миллиарда рублей, в том числе свыше 460 млн выделит федеральное правительство. Предполагается, что только федеральное финансирование позволит избежать увольнений более чем 19 тысячам работников, а пяти тысячам - повысить свой профессиональный уровень.

"На стабилизацию ситуации на рынке труда направляются солидные средства, - подчеркнул губернатор Алексей Гордеев. - Чтобы работа по снижению социальной напряженности в регионе шла по нарастающей, под эти средства необходимо выработать эффективный план действий".

На заседании президиума правительства было принято решение разработать областной план мероприятий по реализации в 2009 - 2010 годах Концепции действий на рынке труда. Комплексный план антикризисных мер определит конкретные сроки выполнения мероприятий, повысит координацию действий структур регионального и федерального уровня. Также разработанный план позволит усовершенствовать механизмы взаимодействия рынка труда с рынком образовательных услуг и сформировать кадровый потенциал, установить эффективное социальное партнерство в этой сфере. К реализации программы борьбы с безработицей более активно будут привлекаться органы местного самоуправления и региональные предприятия, в том числе строительные организации. Оценка антикризисной деятельности предприятий будет более строгой. По словам губернатора, "те, кто не участвует в государственных программах, могут быть отстранены от участия в разного рода конкурсах".