В Мурманской области услуги ЖКХ за полгода подорожали на 17,7%. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики России (Росстат).

Медицинские услуги стали дороже на 9,4 процента. Пассажирский транспорт подорожал за полгода на 6,3 процента, связь - на 2,1 процента. С июня - в период массовых отпусков - заметно выросли цены на услуги туризма и отдыха. Путевки в дома отдыха и пансионаты стали дороже на 5,4 процента, в санатории - на 4,8 процента, на отдых в Испании - на 2,7 процента, на отдых в Турции - на 1,7процента.

Проезд пассажиров в различных типах вагонов поездов дальнего следования подорожал на 1,6-4,7 процента, полет в салоне экономического класса самолета - на 1 процент. Кроме того, проезд на городском электрическом транспорте стал обходиться дороже на 0,8 процента.

Цены на отдельные виды ритуальных услуг увеличились на 3,3 процента, на ремонт холодильников, отдельные виды стоматологии и протезирования - на 1,2-1,4 процента.

На 1,5 процента снизились цены и тарифы на сжиженный газ, на 1,2 процента - на услуги по подключению к сети Интернет, на 0,2-0,7 процента - на услуги сотовой связи, ремонт жилищ, аренду однокомнатной квартиры, начальный курс обучения вождению легкового автомобиля.