По данным на 1 июля в Сахалинской области зарегистрировано 3 972 безработных. По сравнению с началом года увеличение составило 373 человека, однако в сравнении с пиковым за истекшее полугодие показателем это число сократилось на 1,6 тысячи человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,3%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 6 июля сообщили в управлении информационной политики администрации Сахалинской области.

В настоящее время, по данным начальника управления службы занятости населения Ольги Кучинской, ситуация на рынке труда регулируется путем реализации областной целевой "Программой содействия занятости населения Сахалинской области на 2007-2009 годы" и антикризисной "Программой поддержания занятости на­селения Сахалинской области на 2009 год".

С начала года при содействии службы занятости трудоустроено 11 912 человек, из них 1 283 человека по Программе поддержания занятости (70,3% программного задания). В рамках этого документа были созданы временные рабочие места: в системе ЖКХ - на базе 90 предприятий, в дорожной отрасли - на 10 предприятиях, в сельском и лесном хозяйстве - на 16 предприятиях.