Названа самая вероятная причина чрезвычайного положения в Гаджиево - весеннее половодье. После того, как вечером 15 мая из кранов в квартирах гаджиевцев потекла мутная жидкость неприятного серо-коричневого цвета на "Водоканале" в г. Гаджиево были остановлены насосы и прекращено водоснабжение.

Первоначально в случившемся обвиняли полярнинский "Трансавтодор", а несколько дней спустя выяснились новые подробности. Как пояснил специалист ГО и ЧС г. Полярный Евгений Аврамов, в чьем ведении находятся вопросы предупреждения и ликвидации ЧС, из-за интенсивного таяния льда прорвало песчано-гравийно-каменную перемычку между небольшим озером, расположенным в бассейне реки Малая Сайда, и песчаным карьером. В результате озерная вода стала поступать двумя потоками через карьер: один - напрямую в водозабор реки Сайда, второй - другим путем, но так же в Малую Сайду. (Карьер принадлежит г. Полярному, а из реки Сайда осуществляется водоснабжение г. Гаджиево).

Никаких механических работ в той части карьера, где прорвало перемычку, уже несколько десятков лет не велось. Выработка песка в другой части карьера ведется, но это никак не могло повлиять на аварийный участок. К тому же карьер настолько далек от водозабора, что предусмотреть поступление воды из озера в водозабор было невозможно, это стихийное природное явление. Прорыв никак не связан и с прошлыми разработками карьера, а произошел из-за суровой зимы, обилия льда, который "раздавил" наиболее слабые места берега. После вскрытия озер ото льда можно будет предпринять более действенные меры для ликвидации аварии.

Питьевую воду горожанам доставляют цистернами, строго по графику. Свою помощь предложил флот - водоналивной танкер объемом 500 тонн, снабжающий питьевой водой корабли и казарменный городок подводников. Узнав о неблагоприятной обстановке с водой в г. Гаджиево, оптовые поставщики в областном центре повысили закупочные цены на питьевую воду в среднем на 3,5 руб. Их примеру последовали и некоторые гаджиевские предприниматели.

В понедельник 19 мая в г. Гаджиево прошло совещание под руководством главы администрации ЗАТО Скалистый, на котором присутствовали глава администрации г. Полярного, представители ГО и ЧС Мурманской области, а также полярнинских, гаджиевских и снежногорских служб, военных. Собравшиеся были едины во мнениях: беда общая, и устранять ее надо сообща. Быстро отреагировал на ЧП в Гаджиево и командующий флотом Г.Сучков, предложив выделить вертолет для обследования местности в районе разлива, системы озер вокруг карьера (влияющей на водоснабжение не только Гаджиево, но и Снежногорска), чтобы определить место для строительства новой перемычки, которая позволит установить водораздел.

Как только стало известно о случившемся, техника полярнинского предприятия "Трансавтодор" приступила к работам в этом месте карьера, засыпая песком русло, которое вливалось в водозабор, и направляя его в реку Малая Сайда. По данным на 20 мая, ситуация улучшается, осталось засыпать камнями около 300 метров (общая длина разлившегося ручья больше 1 км). Регулярные анализы воды показывают, что мутность уменьшается, микробов и бактерий в ней нет.