По состоянию на 6 июля, 58 выпускников Зауралья уже встали на учет в службу занятости. Среди них 35 выпускников высших учебных заведений, 20 - средних специальных учебных заведений, 3 - выпускника начального профессионального обучения. Только сельхозакадемия поставила на учет 17 выпускников, среди которых 16 экономистов и 1 инженер. О недопустимости такой ситуации сегодня, 6 июля, на аппаратном совещании заявил губернатор Курганской области Олег Богомолов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Я просил всех вас еще 3 месяца назад персонифицировать каждого выпускника, отработать все возможные варианты трудоустройства в рамках дополнительных мер - стажировки, самоорганизации. Почему вы этим не занимались, - заявил губернатор. - На сегодняшний день в службе занятости подписано всего 300 договоров на стажировку выпускников на предприятиях области". Всего же в рамках программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда запланировано отправить на стажировку 1800 выпускников.

В течение недели губернатор потребовал от управления образования предоставить по каждому учебному заведению, по каждому выпускнику персонифицированный учет, и на следующем аппаратном совещании заслушать развернутый доклад по трудоустройству выпускников.