Муравленковским городским судом (Ямал) вынесен обвинительный приговор в отношении предпринимателя Талантбека Озубекова, изобличенного в незаконном обороте контрафактной продукции. Об этом 6 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Следствием установлено, что Озубеков в Екатеринбурге незаконно в целях сбыта приобрел контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений на дисках формата DVD, исключительные имущественные права на распространение которых принадлежат компаниям ЗАО "Вест" Парамаунт Пикчерс", ЗАО "СОЮЗ-Видео" и др. В ходе спецмероприятий, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, в принадлежащем ему торговом павильоне, расположенном в г. Муравленко изъято более 300 контрафактных DVD-дисков. В результате незаконного использования объектов авторского права Озубеков причинил правообладателям дисков ущерб на общую сумму около 100 тысяч рублей.

Судом Озубеков признан виновным по ч. 2 ст. 146 (незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере) УК РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, а контрафактные диски предписано уничтожить.