Задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области за потребленный газ составляет 56,7 млн рублей. Об этом сегодня, 6 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства Оренбргской области. Основной причиной образования задолженности является неравномерность платежей за газ из-за, так называемого, "кассового разрыва". Он образуется в результате того, что самое большое потребление газа населением происходит в отопительный период, а платежи от населения за отопление поступают равномерно в течение всего года. Указанный разрыв ликвидируется, как правило, к 1 сентября текущего года.

Правительством области совместно с администрациями муниципальных образований принимаются меры по ликвидации имеющейся задолженности. Так, в настоящее время муниципальные тепловые хозяйства городов Оренбург, Новотроицк, Медногорск и Ясный, которые раньше имели самую большую задолженность, переданы в долгосрочную аренду Оренбургской теплогенерирующей компании, ОАО "Металлинвест" и ОАО "Оренбургские минералы". В целях экономии газа в области ведется постоянная работа по реконструкции отопительных котельных с внедрением современного, высокоэкономичного газоиспользующего оборудования. За 2007-2009 годы количество коммунальных котельных сократилось на 48 единиц, число модульных экономичных миникотельных увеличилось на 121, а количество индивидуальных источников теплоснабжения достигло 2057 единиц. При министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области работает отраслевая комиссия по рассмотрению вопросов своевременной оплаты за энергоресурсы. В результате принимаемых мер задолженность за потребленный газ с мая 2009 года сократилась на 38%.

В настоящее время между Правительством области и ООО "Оренбургрегионгаз" прорабатывается график полного погашения долгов за газ до 1 августа 2009 года.