В районе села Ванавара, куда в данный момент направляются первые суда весеннего каравана, река Подкаменная Тунгуска полностью очистилась ото льда. Ледоход на Подкаменной начался 15 мая, и на сегодняшний день редкий лед есть еще в районе Байкита. На Нижней Тунгуске ледоход начался тремя днями позже - 18 мая. Районов, очищенных ото льда, на Нижней Тунгуске пока нет.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, уровень воды в Подкаменной Тунгуске в районе Ванавара составляет 753 см, что на 3 см превышает критическую отметку. В Байките до критической отметки в 1700 см воде не достает 10-15 см. Что касается Туры, то уровень воды в Нижней Тунгуске в этом районе на сегодняшний день - чуть более 1200 см. Критический уровень воды здесь составляет 1900 см.

Средняя месячная температура воздуха в мае + 8 + 12 градусов, что на 1-2 градуса ниже средних многолетних значений. Месячное количество осадков ожидается 50 - 90 мм, что немногим больше среднего многолетнего количества, а на севере района - около 20 мм, что меньше среднего многолетнего количества.