Во время ежегодных эпидемий гриппа в Ижевске регистрируется 200-230 тысяч больных, 60-70 процентов которых - дети. В этом году 1 октября пока было зарегистрировано около 7 тысяч заболевших. Такую статистику привела на пресс-конференции в мэрии 12 октября заместитель главврача Центра санэпиднадзора по эпидемиологическим вопросам Елена Горева.

Вообще, по подсчетам медиков и экономистов, респираторные вирусные инфекции, в том числе и грипп, по масштабам поражения населения и размерам экономического ущерба стоят на первом месте среди всех других болезней. Поэтому к каждой очередной волне гриппа город готовится заранее. По прогнозам московских специалистов из Центра гриппа, рост заболеваемости по России ожидается со второй половины декабря, в Удмуртии - с января. В этом году к вирусам А1 и В добавился А3, так что по сравнению с "легким" 2000 годом медики прогнозируют среднюю интенсивность развития гриппозной инфекции, но больший процент поражения детей.

Меры профилактики предпринимаются в Ижевске уже сейчас. Во все поликлиники и больницы города уже поступили 64 тысячи доз гриппозной вакцины. Детям прививки будут ставиться бесплатно. Планируется вакцинировать не менее 12 тысяч детей вакцинами "Гриппол" и интраназальной. Бесплатно получат вакцину медработники, также больные хроническими заболеваниями и те, кто относится к группе риска высокого инфицирования. Это люди "общественных" профессий - педагоги, продавцы, работники общепита, транспорта и другие.

Но основная часть населения Ижевска будет решать сама - ставить прививку или нет, заплатив за нее сумму в пределах 100 рублей. Тем, кто боится шприца, Елена Сергеевна настоятельно рекомендует поддерживать свой иммунитет витаминами, не переохлаждаться. А если почувствовали недомогание, принимать иммунал, препараты эхинацеи, ремантадин или после консультации с врачом пройти курс дибазолопрофилактики. В прошлом году, кстати, в тех районах, где население прошло этот курс, заболеваемость была ниже в 2-3 раза.