Челябинским областным судом вынесен обвинительный приговор в отношении Наркиса Сайфутдинова, 1976 года рождения, и Рината Закирьянова, 1987 года рождения, которые жестоко расправились над незнакомой девушкой. Об этом 6 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствием установлено, что в июне 2008 года на территории заброшенной плодово - ягодной станции, расположенной возле строящегося Торгового комплекса "Молния" в городе Челябинске, Сайфутдинов и Закирьянов познакомились с девушкой.

В ходе распития спиртных напитков Закирьянов схватил девушку за руку, затащил в кусты и стал избивать ее, затем забрал из кармана брюк 1 тыс. рублей и скрылся с места происшествия со своим приятелем, оставив жертву в бессознательном состоянии.

Ночью сообщники решили вернуться и лишить жизни потерпевшую с целью скрыть совершенные в отношении нее преступления. Они нанесли по голове и телу девушки множественные удары ногами, отчего наступила ее смерть.

Суд вынес приговор по пунктам "ж,к" части 2 статьи 105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), пункту "в" части 4 статьи 162 (разбойное нападение, совершенное с причинением тяжкого вреда здоровью человека), части 1 статьи 131 (изнасилование) УК РФ.

Закирьянов приговорен к 16 годам лишения свободы, Сайфутдинов осужден к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В пользу представителя потерпевшей в счет компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба взыскано 435 тысяч рублей.