Президент Украины Виктор Ющенко не подпишет закон о внесении изменений в госбюджет-2009, если в нем не будет предусмотрено адекватное финансирование Вооруженных сил Украины. Об этом он заявил на брифинге в Севастополе 5 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Я не намерен подписывать изменения в бюджет, если там не будут учтены потребности украинской армии и военно-морского флота", - сказал Ющенко, выразив надежду, что премьер-министр в данном вопросе будет придерживаться договоренностей, которые были условием подписания главой государства бюджета на 2009 год. "Нельзя унижать украинского моряка, военного, солдата. Поэтому, когда мы говорим о финансировании, перспективах украинского войска, я бы сказал исключительно оптимистично: эти вопросы мы закроем. Все вопросы, которые касаются развития, подготовки украинского солдата, моряка, мы решим", - добавил также он.

Вместе с тем президент отметил, что, несмотря на сложное бюджетное финансирование, реализуются программы модернизации и развития, в том числе, Военно-морских сил. "В сегодняшнее, казалось бы, непростое время, принимаются на национальное вооружение новые танки, корабли, новые военные плавсредства. И этим бы я хотел продемонстрировать: Украина хорошо понимает, насколько важен боеспособный национальный флот и украинская армия".