14 медалей разного достоинства - из них пять золотых, семь серебряных и две бронзовые - таков итог выступления сборной команды Чувашии на чемпионате и первенстве России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования проходили в Ханты-Мансийске с 25 по 30 июня. Чувашия в них была представлена воспитанниками Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1 Минспорта Чувашии, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе спортивного ведомства. Честь республики защищали участница Паралимпийских игр Юлия Линевич, Елена Иванова, Татьяна Сабакеева, а также Борис Масленников, Антон Орлов и Виталий Митрофанов.

Юлия Линевич завоевала золотые медали в метании копья и диска, была второй в толкании ядра и беге на 200 метров. Обладательницей четырех серебряных медалей стала Елена Иванова: в беге на 100, 200, 400 метров, а также в составе смешанной женской эстафетной команды 4Х100 метров. Успешно выступила Татьяна Сабакеева. В своей категории она выиграла беговые дистанции на 100, 200 и 400 метров. Серебряную медаль в толкании ядра завоевал Виталий Митрофанов. Бронзовыми призерами стали Борис Масленников (бег на 100 м) и Антон Орлов (метание копья).

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 33 регионов России - призеры и чемпионы страны, Паралимпийских игр, чемпионатов Европы и мира. Они соревновались в десяти дисциплинах: беге на разные дистанции, толкании ядра, метании диска, копья, прыжках в длину и высоту.

По итогам состязаний будет сформирована сборная команда России, которая примет участие в чемпионате мира в Индии осенью 2009 года. Эта же команда будет готовиться к Паралимпийским играм 2012 года в Лондоне.