Росстат подвел итоги очередного квартального обследования населения по проблемам занятости (по итогам опроса населения по состоянию на третью неделю мая).

По данным Росстата, в Вологодской области в мае уровень общей безработицы составил 7,5%, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Самый низкий показатель общей безработицы по Северо-Западу - в Санкт-Петербурге, он составляет 4,2%.

Как сообщает ИА REGNUM Новостиуровень общей безработицы отличается от уровня зарегистрированной безработицы. Уровень общей безработицы определяется выборочным обследованием (телефонным опросом), проводимое по методологии Международной Организации Труда, она считается следующим образом: численность людей, считающих себя безработными, делится на экономически активное население и умножается на 100. Уровень зарегистрированной безработицы (отношение численности зарегистрированных безработных в трудоспособности возрасте к численности экономически активного населения).

Общее количество экономически активного населения в Мурманской области составляет 686,4 тыс. человек, заняты из них 635,2 тыс чел, а безработными считают себя 51,2 тыс человек. Уровень экономической активности населения в регионе по оценкам Росстата