Росстат подвел итоги очередного квартального обследования населения по проблемам занятости (по итогам опроса населения по состоянию на третью неделю мая). По данным Росстата, в Ненецком автономном округе в мае уровень общей безработицы составил 13,7%, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Это самый высокий показатель по Северо-Западу. Самый низкий показатель общей безработицы - в Санкт-Петербурге - 4,2%.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Архангельскстате, уровень общей безработицы отличается от уровня зарегистрированной безработицы. Уровень общей безработицы определяется выборочным обследованием (телефонным опросом), проводимое по методологии Международной Организации Труда, она считается следующим образом: численность людей, считающих себя безработными, делится на экономически активное население и умножается на 100. Уровень зарегистрированной безработицы - это отношение численности зарегистрированных безработных в трудоспособности возрасте к численности экономически активного населения. В мае в Архангельской области вместе с Ненецким АО уровень зарегистрированной безработицы составил 3%.

Общее количество экономически активного населения в округе составляет 23,9 тыс. человек, заняты из них 20,6 тыс чел, а безработными считают себя 3,3 тыс человек. Уровень экономической активности населения в регионе по оценкам Росстата составляет 74,3%, а уровень занятости населения - 64,1%.