В июле планируется завершить строительство моста через реку Басс, протекающую между городом Шали и селением Герменчук. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства Чечни 6 июля, заявил заместитель главы администрации Шалинского района по строительству Цакаев. По его словам, старый мост перестал отвечать современным требованиям грузоподъемности и, учитывая в разы увеличившийся автомобильный поток, требовалась его замена.

"Возведением моста занимается Министерство автомобильных дорог Чечни. Работы идут уже три месяца и на июль у нас запланирована торжественная сдача объекта", - сказал Цакаев.

Также он сообщил, что расчетная ширина моста составляет 11,5 м, и он сможет пропускать одновременно четыре ряда автомобилей.

"Теперь въезд в город Шали, который до сих пор оставался довольно проблемным для автомобильного потока, намного упростится. Кроме этого, по правому берегу реки планируется устройство бетонного берегоукрепления протяженностью 97 метров. На левом берегу будут высажены деревья, а пойма реки будет полностью очищена от мусора", - добавил он.

Как отметил начальник отдела строительства, реконструкции автомобильных дорог и искусственных сооружений Министерства автомобильных дорог Чечни Ризван Гехаев, строительство мостов в республике ведется в соответствии с федеральной целевой программой. "На эти цели выделено более 600 миллионов рублей", - сказал Гехаев.

По его словам, на балансе Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики находятся 194 моста общей протяженностью свыше пяти тысяч погонных метров. Кроме того, в ведении министерства три тысячи километров дорог с разным покрытием: 1.200 километров асфальтированных, 1.430 километров гравийных и более 300 километров грунтовых дорог.