Более 3 тыс. доз героина удалось изъять милиционерам в Прокопьевске (Кемеровская область) - таковы итоги спецоперации, во время которой местным сыщикам удалось с поличным задержать перевозчика особо крупной партии наркотиков. Как сегодня, 6 июля, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости референт отдела информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу, лейтенант милиции Владимир Сергеев, 310 граммов нефасованного героина было обнаружено у ранее судимого 26-летнего мужчины. Общая стоимость изъятой партии оценивается почти в 1,5 млн рублей.

Началось все с того, что в милицию поступила оперативная информация о поступлении в Прокопьевск особо крупной партии "белой смерти". Информацию немедленно стали проверять. Местные оперативники сразу же начали оперативную разработку фигуранта. Из Прокопьевска молодой человек выехал на такси, на автомобиле он проследовал до посёлка Красный Брод, неподалеку от Киселёвска. Здесь ему передали сверток, вместе с которым он и отправился обратно. В Прокопьевске его уже ждала группа задержания. Машину задержали в районе Ясной Поляны.

Вскоре после задержания мужчина рассказал милиционерам свою историю произошедшего. Задержанный утверждал, что изъятый у него наркотический "груз" его просто попросили перевезти знакомые. Якобы специально для этого ему наняли такси, указали место, где ему должны были передать посылку. Со слов задержанного, сверток он должен был передать в Прокопьевске, но здесь его задержали. Мужчина утверждал, что о наличии у него наркотиков он ведать ничего не ведал, вот только точно знал, что 15 граммов от этого "груза" причиталось ему. О чём и сболтнул милиционерам.

Сейчас в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по факту перевозки и хранения наркотиков в особо крупном размере. Ведётся следствие. Милиционерам еще предстоит выявить всю цепочку поступления героина в Прокопьевск, а также установить канал поставки "белой смерти" на юг области.