Сегодня, 6 июля, заместителем прокурора Алтайского края утверждено обвинительное заключение в отношении двух жителей окраинного поселка Барнаула, которые в октябре 2008 свершили разбойное нападение и убийство водителя одной из барнаульских служб такси. Также они завладели автомобилем, имуществом и деньгами потерпевшего. Уголовное дело направлено прокуратурой края в Алтайский краевой суд для рассмотрения по существу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемые, являющиеся братьями, в течение длительного времени проживали без регистрации на территории края вблизи городского полигона хранения бытовых отходов (городской свалки), который служил для них постоянным источником средств к существованию. Устав от небогатой жизни и решив развлечься, братья приехали в краевую столицу. Они выпили спиртного и решили отдохнуть "с размахом". С этой целью обвиняемые вступили в преступный сговор, направленный на разбойное нападение и убийство водителя такси, желая при этом похитить находящееся при нем имущество.

Подыскав автомобиль такси, управляемый пожилым водителем, обвиняемые под предлогом доехать до дома проследовали с ним на окраину Барнаула. Заехав в безлюдное место и потребовав от водителя остановиться, обвиняемые неожиданно для потерпевшего поочередно нанесли ему множественные удары имевшимся при них кухонным ножом в область грудной клетки и шеи. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия. Сбросив труп в ближайший водоем, обвиняемые скрылись на автомобиле потерпевшего. Они похитили находившиеся при нем ценные вещи и деньги.

Максимально возможным наказанием, предусмотренным уголовным законодательством РФ за совершение инкриминируемых обвиняемым преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ и п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, является пожизненное лишение свободы.